Чиновники и браконьеры уничтожают последних украинских зубров
23.02.2008
![]() |
А директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко считает, что на сегодня зубров в Украине еще меньше - всего 190-230 голов. При этом полностью уничтожены популяции "краснокнижного" вида в Черниговской, Ровенской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.
Причиной этого является бездеятельность чиновников Государственного комитета лесного хозяйства, которые фактически никак не защищают этих редчайших животных.
При этом экологи утверждают, что некоторые нормативные документы Госкомлесхоза, наоборот, способствуют браконьерству.
Так, за последние 15 лет известны только два случая задержания браконьеров на зубров, тогда как десятки случаев браконьерского отстрела остаются нераскрытыми.
В связи с этим Киевский эколого-культурный центр обратился с заявлением о возможном уничтожении популяции зубров к генеральному прокурору Украины с требованием возбудить уголовное дело против руководства Госкомлесхоза Украины по фактам массового уничтожения популяции зубров.
![]() |
В частности реч идет о приказе Госкомлесхоза "Об утверждении предельных уровней цен на охотничьи трофеи, добытые иностранными гражданами, и предельных уровней тарифов на услуги, которые им предоставляются".
По мнению председателя ГО "ЭкоПраво-Киев" Бориса Васильковского, настоящий документ незаконно включает в перечень услуг организацию коммерческой охоты на два вида, занесенные в Красную книгу Украины, - зубра и медведя, тогда как охота на них и приобретение изготовленных из них трофеев запрещены.
Кроме того, массовое уничтожение этих редчайших животных не только навредило международному имиджу Украины, но и нанесло немалый экономический ущерб государству.
Так, в положении о селекционном отстреле зубров, утвержденном Минприроды 19 декабря 1991 года, предусмотрено создание фонда по охране зубров, куда должно было отчисляться 9% от суммы, вырученной за отстрел их иностранцами.
![]() |
Если выяснится, что их незаконно присвоили работники различных подразделений Госкомлесхоза Украины, то мы имеем дело с неприкрытой коррупцией.
Отметим, что за 15 лет не было предпринято никаких мер по защите зубров. Только однажды, в 2002 году, было потрачено 30 тысяч гривен "на науку по зубрам". Главный вывод исследования: выловить остатки зубров и вывезти их в Чернобыльскую зону.
Е. Чибилев, Redbook.ru
Все материалы раздела «Метаморфозы»
Обсуждения (добавить комментарий)